MENU
Главная » 2013 » Ноябрь » 20 » Развитие жилищного строительства в сельской местности
16:09
Развитие жилищного строительства в сельской местности
15 ноября текущего года Президент Узбекистана принял Постановление «О программе по строительству индивидуального жилья в сельской местности на 2014 года».




По Программе в будущем году предусматривается строительство 11 000 типовых домов на селе. Также предполагается строительство внешних инженерных сетей и транспортных коммуникаций в сельских массивах и объектов социальной и рыночной инфраструктуры.

Согласно Постановлению Президента на строительство жилых домов в сельской местности в 2014 году будет направлена часть заемных средств Азиатского банка развития в размере $100 млрд. в рамках второго транша Программы многотраншевого финансирования проекта «Развитие жилищного строительства в сельской местности» на общую сумму $500 млн. 

Персональная ответственность за качественное и своевременное выполнение параметров одобренной настоящим постановлением Программы возложена на: Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей, руководителей ИК «Кишлок курилиш инвест», Госархитектстроя, ГАК «Узбекэнерго», АК «Узтрансгаз», коммерческих банков, участвующих в реализации проектов.

В ОАКБ «Кишлок курилиш банк», Нацбанке ВЭД, АКИБ «Ипотека банк» будут открыты кредитные линии в национальной валюте сроком на 15 лет, включая 5-летний льготный период, по процентной ставке 3% годовых, с целевым направлением на финансирование строительства индивидуального жилья в сельской местности по типовым проектам на условиях «под ключ».

Также предусмотрено выделение в 2014 году за счет средств Республиканского дорфонда при Минфине необходимых лимитов капитальных вложений для строительства внутримассивных и подъездных дорог, по обоснованным расчетам Совета Министров Каракалпакстана и хокимиятов областей.

Совету Министров Каракалпакстана и хокимиятам областей поручено совместно с Госархитектстроем РУз, инжиниринговой компанией «Кишлок курилиш инвест» до 1 декабря 2013 года обеспечить проведение конкурсных торгов по определению подрядных организаций на осуществление строительства индивидуального жилья в сельской местности по типовым проектам на условиях «под ключ» в 2014 году. По итогам торгов обеспечить заключение договоров между заказчиком и подрядными организациями. А также обеспечить организацию строительства объектов социальной и рыночной инфраструктуры, транспортных коммуникаций и внешних инженерных сетей в сельских массивах индивидуального жилья в соответствии с одобренными параметрами Программы.

Сроком до 1 января 2015 года ряд организаций, участвующих в строительстве типовых домов будут освобождены от уплаты налоговых и таможенных платежей. 

Государственного налоговому комитету поручено установить строгий контроль за целевым использованием пиломатериалов, кровельных металлических листов и древесностружечных плит, ввозимых в рамках реализации настоящего постановления, а также стройматериалов, производимых предприятиями. В случае не целевого использования указанных строительных материалов средства, высвобождаемые в связи с предоставлением таможенных и налоговых льгот, взыскиваются в Госбюджет республики с применением финансовых санкций, предусмотренных законодательством.


Просмотров: 824 | Добавил: Омар | Рейтинг: 5.0/3